Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Ашукине

DSC_002414 октября отмечается один из самых любимых праздников на Руси – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в 910 году сарацины (по другим сведениям – языческие славяне) напали на православный Константинополь и захватили бы его, если бы не заступничество Божией Матери. Люди горячо молились о спасении, и блаженный Андрей, Христа ради юродивый и его ученик Епифаний увидели Божию Матерь. Она сняла со своей головы покров, раскинула его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого город был спасён.

Ранее на месте посёлка Ашукино располагалась деревня Своробино, где праздник Покрова отмечался как престольный, поэтому и сейчас 14 октября в Ашукине отмечается особо торжественно.

В Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино прошла Божественная Литургия, которую совершил настоятель игумен Феофан (Замесов). На богослужение была привезена чтимая икона «Явление Божией Матери в Тервеничах», написанная в Тервеническом монастыре Санкт-Петербургской митрополии, где пребывает чудотворный первообраз. Перед святыней отслужили молебен.

Затем богомольцы проследовали крестным ходом в часовню иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на станции посёлка Ашукино, где находилось Своробино (сейчас в посёлке есть одноимённая улица). В шествии участвовали в том числе военнослужащие бригады. В часовне отец Феофан совершил водосвятный молебен.

 «Духовное покровительство, ходатайство и заступление перед Богом, которое мы получаем по великому милосердию и любви к нам Божией Матери воспеваем мы ныне», – так характеризовал этот праздник известный старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин).