Праздник сенокоса в усадьбе «Мураново»

DSCN013315-16 июля в усадьбе «Мураново» в семнадцатый раз прошёл традиционный фольклорный праздник «Сенокос в Муранове».

Перед началом фестиваля настоятель Спасского храма усадьбы «Мураново» игумен Феофан (Замесов) со всеми желающими совершили крестный ход из церкви до Барского луга, на котором и отмечали праздник сенокоса. Священник освятил поле, после чего мужчины в русских рубахах выкосили луг. В роли косаря в этот день мог попробовать себя каждый.

После чего начались праздничный мероприятия: выступления фольклорного ансамбля «Веснянка» из Пушкино, московской фольклорно-этнографической студии «Этноточка», квартета пушкинских балалаечников «Ситенно», студии исторического танца при Российском Православном университете, столичного ансамбля «Подсеваха». «Мастерская народных праздников» рассказывала о русских народных инструментах, а музыкант Олег Щукин показывал, как играть на колёсной лире, гуслях и пастушьем рожке.

Два дня детей и взрослых учили народным танцам, показывали, как чеканить монеты, лепить глиняные горшочки, делать кукол. Завершилось празднование большим хороводом. А главное – дружным.

Все праздничные мероприятия проходили на том самом лугу, который был воспет в стихах поэта и устроителя усадебного дома Е.А. Боратынского.