Праздник Сорока Севастийских мучеников в деревне Артёмово

IMG-20230321-WA000221 марта Церковь отмечала праздник Сорока Севастийских мучеников (в этом году службу была перенесена с 22 марта на 21 марта). В деревне Артёмово Пушкинского городского округа Московской области есть святой источник, освящённый в честь этих угодников Божиих, поэтому здесь прошло особое торжество.

Праздник начался с Литургии преждеосвященных Даров в Страстном храме д. Артёмово, которую отслужил настоятель игумен Феофан (Замесов). Затем богомольцы прошли крестным ходом на святой источник Сорока Севастийских мучеников, где священник совершил водосвятный молебен.

В проповеди отец Феофан рассказал, как в Артёмове появился этот источник.  В марте 2005 года он и его помощники услышали шум из колодца, расположенного на территории некогда бывшей Страстной часовни в деревне. Как оказалось, это был большой  родник, который бил внутри колодца. Желая в память об утраченной святыне поставить на этом месте крест и освятить источник, священник и члены церковной общины столкнулись с противодействием представителей садового товарищества. 22 марта 2005 года в день Сорока Севастийских мучеников, придя на место, где в колодце бил родник, отец Феофан и его помощники увидели, что вода в колодце полностью исчезла. Несомненно, это было связано с тем, что жители добровольно отвергли от себя святыню.

22 марта 2006 года игумен Феофан вместе с диаконом (ныне иереем, клириком прихода) Георгием Парамоновым спускались к реке Сумерь и увидели, как из под корней огромной березы бьет родник. Священнослужителям сразу стало ясно, что Бог за неверие людей, отняв святыню в одном месте, явил её в другом. Так и появилось это святое место, куда теперь совершаются торжественные крестные ходы и где служатся молебны.

По традиции богомольцам раздали булочки в виде жаворонков. Они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии, песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.