Празднование в день равноапостольной княгини Ольги

24 июля в пятницу в день равноапостольной княгини Ольги в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в п. Ашукино игумен Феофан (Замесов) совершил Божественную литургию.

После литургии был отслужен молебен перед образом равноапостольной княгини Ольги с частью её святых мощей.

24 июля — эта дата, наиболее почитаемая в Православной Церкви, и посвящена княгине Ольге — первой женщине христианке. Ольга была крещена в Византии. Княгиня активно проповедовала христианскую веру на Руси, воздвигала православные кресты, строила храмы, искореняла языческие нравы. Умерла она в 965 году.

В этот же день игумен Феофан отслужил панихиду по блаженной схимонахине Ольге (Ложкиной) в часовне  «Взыскание погибших» на станции Ашукинская. В конце своей жизни матушка Ольга некоторое время жила в п. Ашукино.

В часовне находятся её подлинные монашеские вещи.

Сокровища часто бывают сокрыты от людских глаз. Относится это и к удивительным святыням, благодатным местам, и к людям, посвятившим свою жизнь небесному Царю. Такой была  и удивительная старица, подвижница благочестия  ХХ века —  блаженная схимонахиня Ольга (Ложкина), которая несла сложнейший подвиг юродства во Христе.

После панихиды был освящен новый купол для часовни святых Первоверховных апостолов Петра и Павла для источника в Грибаново.

DSC_0068 IMG-20200724-WA0001 IMG-20200724-WA0000