Празднование Дня Победы на приходе Страстного храма д. Артёмово

 

Празднование 72 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось на приходе 5 мая. В этот день на плацу Софринской бригады войск Национальной гвардии России посёлка Ашукино, которую окормляет община, прошёл митинг, посвящённый празднику Победы. В торжественном мероприятии участвовал в том числе настоятель Страстной церкви игумен Феофан (Замесов) с помощником иереем Георгием Парамоновым. Священники в поздравительном слове сказали, что лучшее, что мы можем сделать в память о том подвиге, который совершили наши предки – это жить по совести, по правде Божией, трудиться во благо своего Отечества. 8 мая подобный митинг состоялся в гарнизоне Воздушно-Космических сил «Софрино-1», где также присутствовал отец Феофан.

7 мая была в клубе гарнизона игуменом Феофаном была проведена беседа с военнослужащими о патриотической деятельности и роли Церкви в Победе в войне 1941-1945 годов. Такая же беседа прошла 8 мая в клубе Софринской бригады. В конце встречи солдатам и офицерам был показан документальный фильм «Священная война», где рассказывалось о роли и значении Церкви в Великой Отечественной войне..

8 мая игумен Феофан принял участие в митингах у памятников павшим воинам в деревне Данилово и микрорайоне «Софрино-1». Он поздравил местных жителей, школьников и военнослужащих, которые также были на памятной акции в «Софрино-1», подчеркнув, что «если мы молимся о упокоении тех, кто отдал свою жизнь Родине, то и они предстоят за нас всех перед Богом».

9 мая в Александро-Невском храме Софринской бригады и Спасском храме усадьбы «Мураново» были совершены Божественный Литургии, за которыми поминали погибших в Великую Отечественную войну. В праздничный день отец Феофан отслужил литию по погибшим у памятника в деревне Мураново, перечислив всех, кто ушёл на фронт и не вернулся из Мураново, Папертников и Горенок – самым возрастным из этого списка был солдат, которому было только 45 лет… Житель деревни Юрий Симонов, который был в годы войны ребёнком, в память о воинах прочёл своё стихотворение, встав перед обелиском на колени.

Затем торжество прошло в посёлке Ашукино, где отец Феофан выступил на митинге с поздравительным словом. Он напомнил, что День Победы 1945 года совпал с празднованием Пасхи – Воскресения Христова, 9 мая было Пасхальной средой. В те дни радостные возгласы «Победа!» сливались с торжественным, жизнеутверждающим «Христос Воскресе». Ведь Пасха – это и есть Победа. Победа Жизни над смертью, добра, любви – над злом.

На память после митингов всем присутствующим раздавали книги об азах православного христианства.

Кроме того, в музее «Мураново» в праздник с военными песнями выступал хор «Осанна» из Пушкино. На концерте присутствовали настоятель игумен Феофан и прихожане.

В этот же день вторым священником прихода – иереем Георгием Парамоновым во время митинга в д.Василево была произнесена проповедь и отслужена заупокойная лития.

Ученики и преподаватели приходской воскресной школы «Звонарь» в День Победы прошли по Красной площади «Бессмертным полком».

_DSC0002 _DSC0007 _DSC0064