Празднование Рождества Христова на приходе Страстного храма деревни Артёмово

IMG-20220110-WA0003Рожд. Рожд.1Рожд.5По традиции в честь великого праздника Рождества Христова в храмах прихода Страстной церкви деревни Артёмово прошли ночные богослужения: в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в Ашукине службу совершил настоятель игумен Феофан (Замесов), в Страстном храме – иерей Евгений Ковалёв, в Спасском храме музея-заповедника «Усадьба «Мураново» – иерей Георгий Парамонов. После ночных Литургий прихожане собрались в трапезной и отметили праздник. За трапезой были пропеты Рождественские колядки.

На утро в Державном храме в Софрино-1 прошла праздничная обедница, во время которой исповедовались и причащались не только гражданские прихожане, но и военнослужащие 9 дивизии противоракетной обороны Воздушно-космических сил. Затем о. Феофан поздравил в армейском клубе солдат и офицеров дивизии, рассказал об истории праздника, вручил подарки.

В этот же священнослужители Артемовского прихода совершили молебен в Иверской часовне на святом источнике в Софрине и тоже вручил подарки местным жителям, среди которых было значительное количество детей.

Праздник продолжился в территориальном подразделении Дома культуры «Ашукино» в деревне Данилово – здесь священники так же отслужили молебен и вручили подарки местным жителям. 9 января там ещё раз прошло мероприятие, в т. ч.  был организован небольшой концерт.

В день Христова Рождества отец настоятель побывал и в Артёмово здесь он поздравил обездоленных людей, которые проживают на приходе (зимой их становится значительно больше).

По случаю праздника на плацу Софринской бригады прошло поздравление личного состава. На средства, выделенные из фонда Пушкинского благочиния, были приобретены подарки, которые вручили военнослужащим после поздравительного слова (чайники и другие нужные в частях вещи, купленные на деньги из фонда, подарили и солдатам в Софрино-1).

8 января в Александро-Невском храме прошло богослужение по случаю престольного праздника левого придела, освящённого в честь иконы Божией Матери, именуемой «Трех радостей». После службы учащиеся воскресной школы «Звонарь» показали представление для прихожан, которое готовили специально к главному зимнему празднику. После концерта всем детям, присутствующим на праздничном мероприятии вручили рождественские подарки.