Престольный праздник в Александро-Невском храме Софринской Бригады ВВ МВД России

12 сентября в Александро-Невском храме Софринской Бригады ВВ МВД России прошёл престольный праздник. В этот день празднуется перенесение мощей Александра Невского из Владимира в Петербург, новую столицу. Это было в 1724 году.

Праздничную Литургию возглавил настоятель храма игумен Феофан (Замесов) вместе со своим помощником иереем Георгием Парамоновым. Был отслужен водосвятный молебен перед частицей мощей святого Александра Невского, а также перед частицей его гроба и облачения. Многочисленные богомольцы, среди которых было немало военнослужащих Бригады, прошли Крестным ходом вокруг храма.

В своей проповеди настоятель отметил, что святой Александр Невский является покровителем воинства, так как сам был  великим полководцем и талантливым государственным деятелем. Свою первую победу в устье Ижоры на Неве он одержал в 20 лет. Через 2 года было знаменитое Ледовое Побоище. Его имя было известно всему миру. А его знаменитое выражение: «Не в силе Бог, а в правде» вдохновляло не одно поколение русских воинов.

Великий князь учит нас, далеких потомков, крепко стоять за Веру Православную и горячо любить Родину.

В этот же день Церковь празднует память младшего сына святого Александра Невского – князя Даниила Московского, поэтому по окончании богослужения в воинском храме священники и прихожане отправились торжественным шествием на святой источник, освящённый в честь святого Даниила Московского в д.Данилово. Там также был совершён водосвятный молебен.

На память собравшимся раздали духовные подарки. Завершился праздник общей трапезой в Спасском храме усадьбы «Мураново».