Престольный праздник в домовом храме «Благодатное Небо» в Софрино-1

19 марта Православная Церковь отмечает память иконы Божией Матери, именуемой «Благодатное Небо». Согласно сохранившимся историческим сведениям этот образ находится в иконостасе одного из Кремлевских соборов и перед ним проходили многие важнейшие государственные события: помазание на царство, принятие присяги и т.д. На территории Пушкинского района Московской области в расположении Соединения противоракетной обороны в н.п. Софрино-1 при войсковом клубе есть домовый храм, посвященный этой великой святыне.

По традиции 19 марта отмечается здесь как престольный праздник. В этот день клирик Страстной церкви д. Артемово, к которой приписан выше названный воинский храм, — священник Георгий Парамонов, отслужил здесь Литургию Преждеосвященных Даров.

На богослужении присутствовали как гражданские богомольцы, так и военнослужащие соединения.

Праздничная служба закончилась молебном иконе «Благодатное Небо», который был совершен перед чтимым образом храма. Следует отметить, что святыня особо почитается среди воинов противоракетчиков. Как правило, каждый гражданин нашего Отечества знает, что Воздушно-Космические силы, в состав которых входит и Соединение ПРО, надежно охраняют небесное пространство России, в связи с чем и храм назван в честь иконы «Благодатное Небо».