Престольный праздник в Страстном храме дер. Артёмово

DSC_00982 июня в Страстном храме деревни Артёмово отметили престольный праздник, так как один из дней памяти Страстной иконы приходится на шестое воскресенье по Пасхе.

Настоятель игумен Феофан (Замесов) совершил торжественный водосвятный молебен и отслужил праздничную Божественную Литургию. Богомольцы проследовали крестный ходом вокруг церкви, а затем по традиции священник благословлял и надевал на головы молящихся серебряный обруч с Богородичной молитвой, который постоянно пребывает возле чудотворной Страстной иконы в деревне Артёмово.

«Матерь Божия подаёт нам пример, они любит каждого человека. В разных местах Царица Небесная являет своё заступничество, об этом свидетельствует множество случаев. В нашем храме есть Страстной образ, по молитвам перед которым верующим являлась помощь. Люди часто приходят в нашу церковь и рассказывают об этих случаях. Страстная икона почитается во многих местах. Этот образ можно найти во многих храмах святой земли и в монастырях святой горы Афон. Эта святыня признаётся и Католической Церковью», – сказал о. Феофан.

Предание донесло сведения о том, что несколько столетий назад местные крестьяне, работая на полях, заметили плывущую по водам реки Сумерь икону. Когда они достали её из воды, то увидели образ Страстной иконы Божией Матери. В память об этом чудесном обретении была поставлена на берегу реки часовня, и там была помещена явленная икона Царицы Небесной. Однажды, когда в соседней деревне Мураново свирепствовал мор, богомольцы с этой Страстной иконой обошли Мураново крестным ходом, после чего страшная болезнь прекратилась. К сожалению, годы гонений не обошли эту святыню стороной. В 1933 году часовня была разрушена. Вновь храм здесь появился в 1998 году.