Престольный праздник в Страстном храме д.Артёмово

В 6-ое воскресенье по Пасхе Церковь совершает память Страстной иконы Божией Матери. В этом году торжество выпало на 25 мая, поэтому в этот день в Страстном храме д.Артёмово Пушкинского района был престольный праздник. Как известно, такое торжество также называют Малой Пасхой — вот почему в Артёмовском храме собралось особенно много людей – богомольцы не вмещались в церкви, поэтому множество стояло на улице.

Торжественное богослужение началось с водосвятного молебна перед храмом, который совершил настоятель игумен Феофан (Замесов). Затем началась Божественная Литургия, по окончании которой верующими был прочитан акафист праздничному образу Пресвятой Богородицы, и прихожане и гости проследовали Крестным ходом вокруг церкви, в котором участвовал также помощник отца Феофана иерей Георгий Парамонов.

Далее богомольцы помазались освящённым маслом от чудотворной Страстной иконы, и игумен Феофан рассказал в проповеди об истории появления этого образа, о чудесном обретении её приходом и о широком почитании этой иконы не только в России, но и на святой горе Афон.

Всем присутствующим были розданы Евангелия и небольшие иконы Царицы Небесной. Праздник закончился общей трапезой, во время которой каждый делился историей о том, как им помогла Божия Матерь.