Престольный праздник в храме блаженной Ксении Петербургской в деревне Артёмово

6 февраля в понедельник, в день памяти блаженной Ксении Петербургской в деревне Артёмово отметели престольный праздник одного из сооружённых там храмов.

Перед основной частью священнодействия (Литургией) настоятель храма игумен Феофан (Замесов) отслужил праздничный молебен с водосвятием. После причастия богомольцев отец Феофан возглавил торжественный крестный ход вокруг храма. По окончании проповеди, в которой настоятель рассказал о житии блаженной Ксении и о её духовных подвигах, все были приглашены на общюю трапезу.

Стоит напомнить и о самой церкви, в которой совершалось данное торжество.

Храм в честь этой святой начали строить в д. Артёмово в 2015 году. Посвятить его блаж. Ксении было решено неслучайно: она является покровительницей сирых и убогих, отвергнутых обществом, а приход Страстного храма вот уже более 20 лет принимает людей, которым больше некуда идти. Примечательно, что эта небольшая церковь была построена в основном руками обездоленных, проживающих в общине.

В заключение можно отметить, что такого рода праздники регулярны на приходе Страстного храма. Присутствуют на них не только постоянные прихожане, но и паломники, приезжие и порой даже люди далёкие от церкви, которые, заинтересовавшись Православием, приходят соприкоснуться с Православными святынями.IMG_6596IMG_6616IMG_6624IMG_6634