Престольный праздник в храме Державной иконы Божией Матери в гарнизоне «Софрино-1»

IMG-20210316-WA001415 марта Православная Церковь чтит память Державной иконы Божией Матери, которая явилась 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой в день вынужденного отречения от престола царя-страстотерпца Николая II и по молитвам к Пресвятой Богородице перед новообретённым образом совершались чудеса исцелений телесных и душевных недугов.

13 марта в храме Державной иконы Божией Матери Соединения Противоракетной обороны в н.п. «Софрино-1» прошло торжественное богослужение в честь престольного праздника, который в этом году был перенесен из-за начала Великого поста.

В годы жестокого гонения на Церковь новоявленный образ не переставал изливать чудеса, укрепляя и утешая верующих. Державная икона Божией Матери – Покров Царицы Небесной над Россией в XX веке и доныне является одной из главных святынь нашего Отечества.

По благословению настоятеля храма клирик прихода — иерей Георгий Парамонов совершил Божественную Литургию, по окончании которой отслужил молебен перед образом, и помазал всех присутствующих освящённым маслом из лампады. Затем с Державной иконой прихожане проследовали крестным ходом вокруг храма. Отрадно отметить, что среди богомольцев было значительное количество военнослужащих.

В проповеди священник рассказал историю святыни, и отметил, что старинный список Державного образа, находящийся в храме – является копией чудотворного первообраза. Согласно сохранившимся сведениям, а также искусствоведческой экпертизе, он был создан в 1917 году и чудесным образом сохранился до нынешних дней.