Престольный праздник в храме Софринской бригады

DSC_00826 декабря в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино отметили престольный праздник – день преставления благоверного князя Александра. Литургию возглавил благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек, ему сослужили настоятель игумен Феофан (Замесов), клирики храма священник Георгий Парамонов и священник Илия Силантьев.

На богослужении пребывали ковчег с частью святых мощей благоверного князя Александра Невского и ковчег с частью мантии этого святого. После Литургии и водосвятного молебна богомольцы, среди которых было много военнослужащих, совершили крестный ход вокруг церкви. Также на службе присутствовали глава г.п. Ашукино Юрий Кондратьев и заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Николай Шумайлов.

В проповеди о. Иоанн рассказал о значении благоверного князя Александра Невского не только для православия, но и для мировой истории и культуры. Старший священник округа пожелал присутствующим в храме военнослужащим стремиться быть похожими на покровителя этой церкви, который был в том числе доблестным воином.

О. Феофан и прихожане поблагодарили о. Иоанна за то, что он смог уделить их внимание в этот праздник и вручили ему складень, привезённый настоятелем со святой горы Афон.

Завершилось празднование общей трапезой.