Престольный праздник в храме Софринской бригады и акция памяти воинов Первой мировой войны

DSC_000214 сентября Церковь отмечает день памяти Августовской иконы Божией Матери — последнего воинского образа Российской империи. В честь этой святыни освящён левый придел Александро-Невского храма Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино. В церкви есть чтимый старинный список Августовской иконы дореволюционного периода.

Праздничную Литургию в этот день совершил клирик храма священник Георгий Парамонов. Затем он освятил купол с крестом, который будет водружён на Феодоровскую часовню, находящуюся на прихрамовой территории.

Затем желающие проехали на святой источник великомученика Димитрия Солунского в Муранове, где прошла патриотическая акция у памятника погибшим в Первой мировой войне, так как Августовская икона была явлена в 1914 году. Здесь настоятель Александро-Невского храма игумен Феофан (Замесов) совершил панихиду по погибшим.
Прошла минута молчания, затем к памятнику возложили цветы.

«Формирование личности полноценного человека должно основываться на патриотических идеалах. Кроме того любовь к своей стране — это неотъемлемая часть нашей веры. Поэтому сегодня мы собрались здесь почтить памятью героев Первой мировой войны. Около 20 лет назад, читая выписки из дневников жителей мурановской усадьбы, я обнаружил упоминания о том, что через Мураново проходили войсковые соединения, сформированные для отправки на фронт. И проходили торжественно — навстречу военным выходили и крестьяне, и помещики, они провожали русских воинов на защиту интересов нашего Отечества. Потом подтверждение тому я нашёл и в краеведческом музее г. Пушкино», — сказал о. Феофан.

На акции присутствовали местные жители и туристы, которые идут через Мураново по дороге в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. По окончании мероприятия собравшиеся сделали общую памятную фотографию.