Принесение Корсунской иконы Божией Матери в домовый храм Тютчевых

 

 

_DSC0011

22 октября Церковь празднует память Корсунской иконы Божией Матери. По традиции каждый год в этот день на несколько часов переносят старинный Корсунский образ из усадебного дома в Спасский храм. Здесь была совершена Божественная Литургия, а затем настоятель игумен Феофан (Замесов) отслужил водосвятный молебен перед праздничной иконой.

В доме Остерманов в Москве произошло удивительное событие. Графиня Анна Васильевна Остерман, тётка матери поэта Ф.И. Тютчева, в доме которой она воспитывалась, услышала голос: «Иди, возьми икону, которая находится у тебя дома». Во время этого обращения она увидела лик Богородицы и Богомладенца Иисуса Христа. Она искала образ несколько раз и обрела только на третий. Это была Корсунская икона Божией Матери, и потому она стала называется явленной, что Сама Матерь Божия велела найти и дать ее людям, чтобы через нее явить верующим Свою благодатную помощь и исцеление. 

В дальнейшем Корсунский образ Царицы Небесной перешел в семью поэта. Находясь там, он также пользовался особым почитанием. Здесь свято хранилась память о том ночном видении, которое предшествовало обретению этой великой святыни. По прошествии какого-то времени икона перешла в усадьбу «Мураново». Теперь она находится в экспозиции усадебного дома.

– Сколько вокруг усадьбы было различных событий за всю историю её существования, но музей неприятности обходили стороной. Конечно, это по молитвам Пресвятой Богородицы. Даже когда здесь случился пожар, удалось спасти почти все экспонаты. 22 октября мы всегда служим молебен перед Корсунской иконой и помазуемся маслом из лампады от этого образа, а затем в течение года раздаём богомольцам, которые получают после этого исцеление от своих недугов.

Праздничное богослужение завершилось чаепитием.