«Радуйся, благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая!»

иверская26 октября в субботу в храме блаженной Ксении Петербургской д. Артёмово отпраздновали день памяти Иверской иконы Божией Матери. В этом храме пребывает чтимый список Иверского образа, созданный в монастыре Иверон на святой горе Афон.

По преданию Святой Горы Афон этот образ Божией Матери впервые явил свои чудеса в царствование греческого императора Феофила (IX век), во времена лютых иконоборческих гонений. Достоверная же история этого образа восходит к XI веку, когда иноки афонской Иверской обители узрели на морской глади достигавший до неба огненный столп, который стоял над иконой Богоматери. Но чем ближе подходила братия к водам морскивер монастырьим, тем далее уходила от них икона. В то время подвизался в Иверской обители старец Гавриил, жизни строгой, нрава же детски простого. Под молебное пение братии ступил Гавриил на воду и, поддерживаемый той  верою, которая горами движет, чудесно прошел по волнам, как по суше и принял в свои руки святую икону. С ликованием встретили ее иноки на берегу, три дня и три ночи творя перед образом молебствия, а затем внесли в соборную церковь. Со времени чудесного появления икона никогда не покидала Святую Гору.

В день памяти Иверской иконы Божией Матери в нашем храме была отслужена Божественная Литургия, после чего богомольцев доставили на Иверский святой источник в пос. Софрино, где был совершен водосвятный молебен.