Сбор средств на приобретение иконы «Услышательница»

УслышательницаБратья и сестры!
Община храмов Спаса Нерукотворного и св. благ. кн. Александра Невского Софринской бригады войск Национальной гвардии России пос. Ашукино собирает пожертвования на приобретение иконы Божией Матери, именуемой «Услышательница».
Икона Божией Матери «Услышательница» находится на Афоне, в Зографском монастыре. Такое наименование св. иконы объясняется из следующего чудесного знамения. Преподобный Косма, подвизавшийся в Зографском монастыре, пришел однажды в Ватопедский монастырь на храмовый праздник Благовещения. Здесь увидел в церкви он Жену царственной красоты и величия, Которая сама распоряжалась всем в церкви во время службы, а также и за трапезой.
Косма недоумевал, каким образом очутилась здесь на Афоне женщина, куда не ступала нога ни одной из них, и почему иноки допускают Ее присутствие здесь. Размышляя над этим, он возвратился в Зограф к своему старцу. Рассказав об увиденном на празднике, он чистосердечно поведал все свои сомнения и размышления по этому поводу. «Как выглядела Жена? Какое было одеяние на ней?» — спросил его духовный отец. И когда Косма описал Ее, старец со вздохом заметил: «Неужели ты не узнал, что за Жена явилась тебе в обители, посвященной Божественной Марии? Это была не простая смертная женщина, сама Царица нашей Святой Горы и всея твари!».
Спустя некоторое время, оставшись по окончании службы в храме в одиночестве, преподобный Косма, желая получить от Господа указание на дальнейшее течение своей иноческой жизни, молился перед иконой Богоматери: «Пресвятая Богородице! Помолись Сыну Твоему и Богу, да наставит меня на путь спасения!» Едва только он произнес это, как услышал голос Божией Матери: «Сыне и Боже Мой! Научи раба Твоего, как ему спастись». Тотчас же последовал ответ на это моление: «Пусть удалится из монастыря в безмолвие». И Косма последовал Небесному откровению — удалился в пустынь, высек в скале пещеру и провел здесь всю свою жизнь в непрестанных иноческих подвигах. За чистоту жизни и строгие подвиги дивный отшельник был удостоен от Бога дара чудотворений. А икона, от которой святой Косма слышал голос, была названа «Услышательницей», ибо Пресвятая Богородица скоро услышала голос молящегося верного раба Своего. Она и доселе находится в соборном храме Зографского монастыря и помещается в алтаре, на восточной стене, в нише, простирающейся в дьяконик.
Просим Вас принять посильное участие в этом богоугодном деле и помочь в оплате работ по созданию иконы на г. Афон финансовыми пожертвованиями.

Телефоны:
8-916-554-60-40 игумен Феофан (Замесов)
8-916-108-25-79 иерей Георгий Парамонов

Наши реквизиты:
Получатель: местная религиозная организация православный приход Страстного храма д. Артемово Пушкинского района Московской области РПЦ.
Сбербанк России (ОАО) г. Москва; Королёвское ОСБ 2570/0128;
БИК 044525225;
Р\С 40703810340170110036;
К\С 30101840000000000225;
ОКПО 18848535
ОКАТО 46247822006
КПП 503801001;
ИНН 5038020492

Адрес: МО, Пушкинский район, поселок Ашукино, деревня Мураново храм Спаса Нерукотворного; поселок Ашукино, улица Лесная, Александро-Невский храм Софринской бригады войск Национальной гвардии России пос. Ашукино.