Священник из Пушкинского благочиния принял участие в Литургии в Главном Храме Вооружённых Сил Российской Федерации

 

13 июня в подмосковной Кубинке в патриаршем соборе Воскресения Христова, Главном Храме Вооружённых сил Российской Федерации, прошла праздничная Литургия в честь годовщины его освящения.
Богослужение возглавил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили архиереи, духовенство Москвы и Московской митрополии, в том числе настоятель Страстного храма деревни Артёмово игумен Феофан (Замесов). Он был приглашён на торжество как помощник командира 9 дивизии противоракетной обороны Воздушно-космических сил по работе с верующими военнослужащими. Управление данного соединения дислоцируется и в Пушкинском округе.
Среди богомольцев были в значительном количестве военнослужащие и их семьи. Также за богослужением молился министр обороны РФ Сергей Шойгу и его заместители Тимур Иванов и Андрей Картаполов. По окончании Литургии патриарх вручил им награды: Сергея Шойгу наградил орденом Славы и чести, а его заместителей — орденами благоверного князя Дмитрия Донского I степени.
«Я очень удовлетворён тем, как строятся отношения Русской Православной Церкви с Вооружёнными силами. Я сердечно благодарю вас, Сергей Кужугетович, за Ваш решающий вклад в построении этой новой системы взаимодействия Церкви и армии. В Вашем лице я благодарю всех за то, что сегодня действительно не просто развиваются отношения Церкви и Вооруженных сил, но, несомненно, меняется духовный климат в наших воинских частях и военнизированных структурах», — обратился патриарх Кирилл к министру обороны.

Новосооруженный памятный храм является на сегодняшний день одним из самых посещаемых в России. Для его созидания, по-преимуществу, были использованы народные пожертвования. Несомненно данный проект уже сейчас в значительной степени способствуют духовному укреплению Российского общества.