Старинный образ мученика Уара в п. Ашукино

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», на Ашукинском кладбище, пребывает старинный образ мученика Уара с мощами.
Святой мученник Уар, память совершается 19 октября ст.с/н.ст 1 ноября происходил из знатной семьи. Он был военачальником при императоре Диоклетиане и служил в армии в Египте во времена гонений на христиан, в конце III-IV века. Святой Уар, тайно помогал христианам, заключенным в тюрьме, по ночам принося им пищу, поддерживая их, врачуя их раны.Он был тайным христианином, но открыто не признавался в своей вере. Однако,после того, как один из семи Святых подвижников, пребывающих в тюрьме за веру Христову, скончался, Уар решил встать на его место и на суде открылся перед судьей.
Уар подвергся мученичеству и скончался от истязаний около 307 года.
Тело Уара, выброшенное на съедение зверям, взяла благочестивая вдова Клеопатра, и сохраняла его в своем доме. По окончании гонений, в 312 г , она перевезла мощи святого Уара в Палестину и положила их в усыпальницу к своим нехристианским умершим предкам. Спустя некоторое время после своей смерти, Уар явился Клеопатре и сказал:
«Женщина, разве я забыл твои добрые дела, первое: я умолил Бога о родственниках твоих нехристианах, среди которых умерших тел ты положила мое тело, и были прощены им грех».

Святому Уару моляться о детях, о здравии младенцев. Есть так же традиция считать святого Уара молитвенником тех, кто умер в неверии, без таинства Крещения, за повесившихся пьяниц и лишившихся ума сектантов.