Торжественные мероприятия с 8 по 9 мая

16204863821598 мая накануне праздника Дня Победы настоятель Страстного храма д. Артёмово игумен Феофан (Замесов) принял участие в торжественных мероприятиях, которые прошли в Главном Храме Вооруженных Сил в парке «Патриот». Божественную Литургию возглавил Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий. Затем священнослужители, большинство из которых осуществляет духовную работу в различных силовых структурах, соборно отслужили молебен по случаю празднования Дня Победы, и благословили военнослужащих, которым предстояло участвовать в параде на Красной площади.

В этот же день клирик прихода священник Георгий Парамонов принял участие в праздничных мероприятиях, которые прошли у памятника погибшим воинам вблизи музея-усадьбы «Мураново». В памятной акции участвовали также директор и сотрудники музея, представители администрации и местные жители.

Непосредственно 9 мая в день 76-ти летия Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками в Спасском храме усадьбы «Мураново», в Александро-Невском храме Софринской Бригады войск Национальной Гвардии России в пос. Ашукино и в Страстном храме д. Артёмово прошли торжественные богослужения в память о наших соотечественниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. В каждом из выше названных храмов Священнослужителями прихода были совершены Божественные Литургии и молебны о даровании победы в войне 1941-1945 года.

IMG-20210510-WA0039По завершении богослужения в Александро-Невском храме настоятель прихода игумен Феофан (Замесов) вместе с прихожанами принял участие в торжественной акции, которая прошла у памятника 256 дивизии вблизи 1 КПП Софринской Бригады войск Национальной Гвардии России.

В мероприятии приняли участие командование, военнослужащие и ветераны Софринской бригады. По традиции, священнослужитель выступил во время официальной части, затем совершил заупокойную молитву, после чего все присутствующие почтили минутой молчания погибших защитников Отечества и возложили цветы к обелиску.

Также в день праздника игумен Феофан (Замесов) принял участие в митинге, организованном администрацией у памятника погибшим воинам в пос. Ашукино. Здесь также присутствовали военнослужащие и ветераны Софринской Бригады и местные жители, многие из которых принесли с собой портреты своих родственников-фронтовиков. Во второй половине праздничного дня игумен Феофан посетил мероприятие «Дети войны», которое прошло в Московском Доме Культуры «Зодчие».

IMG_20210509_165543Здесь в значительном количестве присутствовали те, кто в самом юном возрасте прошел через ад фашистских концлагерей. Священнослужитель выступил с поздравительным словом и вручил каждому из присутствующих памятные подарки, в том числе книги о Сталинградской битве, изданные силами прихода.

В этот же день клирики прихода провели встречу с личным составом войсковых частей 9 Дивизии ПРО, дислоцирующихся в н.п. Софрино-1. Солдаты находившиеся на мероприятии в зале поделились воспоминаниями своих родственников, участвовавших в событиях Великой Отечественной Войны, почтили минутной молчания погибших, после чего вознесли краткую заупокойную молитву.