Храм Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново»

Храм Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново»
Храм Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново»

Церковь
Действует.
Престолы
Спаса Нерукотворного Образа
Год постройки
1878.
Архитектор
Н.А. Зборжевский
Адрес:
Московская область, Пушкинский район, Мураново, 4 км от пл. Ашукинская, усадьба «Мураново» (на территории усадьбы)
Рядом деревянная звонница.

Описание

Храм Спаса-Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново»

Этот храм был построен в 1878 году стараниями И.Ф.Тютчева, сына великого русского поэта.
31 августа 1878 года С.Л. Путята, владелеца усадьбы написала прошение Московскому митрополиту Иннокентию (Вениаминову) о разрешении построить «на собственное иждивение особым зданием каменную домовую церковь» 18 октября было дано епархиальное распоряжение, а 17 декабря незадолго до Рождества Христово церковь была освящена.
Столь краткие сроки объясняются тем, что под церковь было приспособлено здание кладовой амбара XVIII века.. По проекту архитектора Зборжевского А.А было сооружено перекрытие, несущие высокий барабан, увенчанный традиционной луковичной главкой.
Церковь была приписной к храму Вознесения Господня села Рахманова. Она просуществовала до 30-х годов XX-ого столетия. В 1928 году храм был закрыт и упразднен, а стоящая неподалёку колокольня была разрушена. В этот период церковное здание использовалось под разные нужды: колхозная лавка, зернохранилище и фондохранилище. Восстановление церковной жизни началось с 1998 года. Первая литургия была отслужена в престольный праздник 29 августа 1998 года иеромонахом (ныне игуменом) Феофаном(Замесовым). С тех пор в храме регулярно совершаются богослужения.
По благословлению правящего архиерея Московской области — митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в 1998 году Мурановская церковь стала приписной к Страстной церкви д.Артемово. Храм был освящен 5 декабря 2002 года епископом Видновским Тихоном (Недосекиным) викарием Московской Епархии. В храме много святынь. Основные из них: Крест-мощевик с частицами мощей русских и местночтимых святых; икона «Умиление» по преданию находившаяся в одном из храмов Дивеевской обители и чудесным образом сохраненная до наших дней; частица мощей Киприана и Иустинии пред которыми каждую субботу читается акафист и служится молебен об избавлении от бесовских сил.

Церковь во имя Спаса Нерукотворного в Мураново была построена Иваном Федоровичем Тютчевым, сыном поэта, в 1878 году. Храм предназначался для пользования семьей Путят-Тютчевых.

21 августа 1878 г. Софья Львовна Путята (урожд. Энгельгардт) подписывает прошение митрополиту Московскому о разрешении в с. Мураново Дмитровского уезда построить, «на собственное иждивение особым зданием каменную домовую церковь во имя Нерукотворного Спаса, принадлежности которой и вообще все содержание я принимаю на свой счет». Будучи вдовой действительного статского советника Н.В. Путяты, по указу от 5 октября 1723 г., она имела право на устройство домовой церкви. Причины устроения домового храма С.Л. Путята объясняла тем, что «имение… находится от приходской церкви в селе Рахманове в дольном расстоянии, а именно шести верстах. Дальность расстояния от села Рахманова, преклонность моих лет и слабость здоровья, а также малолетство моих внуков Тютчевых, делают для нас всех, и в особенности для меня, сообщение с приходской церковью крайне затруднительным, а осенью, зимой и весной и совершенно невозможным. Тяготясь таким положением, и желая доставить себе и близким моим родным великое утешение посещать церковное богослужение, вознамерилась я, с разрешения и благословения Вашего Святейшества построить в сельце Мураново каменную домовую церковь». Предполагалось соорудить в усадьбе каменную церковь (10 кв. аршин внутри) и близ неё деревянную колокольню. Епархиальное распоряжение о дозволении устроить церковь Спаса Нерукотворного датируется 18 октября 1878 г.

Церковь строилась по проекту А.А. Зборжевского. Основной объем церкви составляло здание каменной кладовой (амбара XVIII в.). Этот амбар фигурирует в описи имения 1827 г. Церковь была освящена 17 декабря 1878 года.

Особенно торжественно ежегодно отмечался престольный праздник Спаса Нерукотворного 16 августа (Перенесение из Одессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа), царские дни и дни именин обитателей Мураново — равноапостольной княгини Ольги, Иоанна Рыльского и др. В эти дни служили несколько священников, приезжали гости; для деревенских ребятишек устраивались чаепития, раздавались гостинцы; вечером — иллюминация и фейерверк, часто ставились домашние спектакли. Также ежегодно 15 июля совершалась заупокойная служба и панихида по Ф.И. Тютчеву. 1 августа, в День Всемилостивого Спаса (Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня) после Литургии совершался крестный ход на колодец и молебен.

Знаменательно, что, как минимум, дважды Мурановскую церковь посетила великая княгиня Елизавета Фёдоровна, сестра последней императрицы, ныне преподобномученица. Она приезжала сюда в 1909 г. почтить память скончавшегося в этом же году строителя церкви И.Ф. Тютчева, а также на крестины его племянника Николая в 1916г.

После революции последнее богослужение в храме совершалось на Пасху в конце 1920-х годов. В 1930-е годы храм был разорен и передан колхозу, который использовал его под свои нужды.

В 1950-х годах здание церкви возвращено музею и служило фондохранилищем.

В 1998 г. директор музея-усадьбы «Мураново» В.В. Пацюков обратился к митрополиту Московской области с просьбой возобновить богослужения в храме. Распоряжением Владыки храм был сделан приписным к церкви в честь Страстной иконы Божией Матери в деревне Артёмово. С июня 1998 г. перед храмом стали совершаться молебны.

Первая Божественная Литургия была совершена в Мурановском храме на престольный Праздник Спаса Нерукотворного 29 августа 1998 г. Сразу же начались ремонтно-восстановительные работы. На сегодняшний день внутренний интерьер церкви почти полностью воссоздан. Проделаны значительные работы по налаживанию гидроизоляции и устройству дренажных систем.

К числу храмовых святынь относится чтимая икона «Умиление Пресвятой Богородицы», которая когда-то пребывала в Серафимо-Дивеевской обители — одна из первых копий с чудотворной иконы, перед которой молился старец Серафим. В храме также хранятся частицы мощей многих Святых Угодников. Некоторые иконы, когда-то находившиеся в храме, были возвращены. В частности, краеведческий музей города Пушкино передал образ Спаса Нерукотворного, который ранее пребывал в храме Мурановской усадьбы.

Осенью 1999 г. командующий Главным штабом ВВ РФ генерал-полковник Б.Н. Мансин передал в дар храму образ «Спаса Нерукотворного» — икону, которая на протяжении 10-ти лет не раз спасала его во время боевых действий в горячих точках нашей страны и за её пределами.

К 2000-летию Рождества Христова в Мурановской усадьбе рядом с храмом была полностью воссоздана утраченная в 1920-е годы колокольня. Осталось только три фотографии старой звонницы, однако стараниями опытных специалистов был создан проект, и колокольня обрела своё второе рождение. Сейчас её украшают девять колоколов, отлитых на Урале. В общине храма есть профессионально обученные дипломированные звонари.

Рядом с усадьбой расположен святой источник «барский колодец». Своё название он получил оттого, что все поколения обитателей усадьбы брали воду только из этого родника. Стараниями церковной общины это святое место было благоустроено — воздвигнуты храм-часовня и купальня. Трижды в году сюда шествуют Крестные ходы и совершается освящение воды: на Праздник Крещения Господня, в день чествования икон Божией Матери «Живоносный источник» и Казанской иконы Божией Матери, а также в Праздник Спаса Нерукотворного.

Совместно с сотрудниками музея-усадьбы «Мураново» общиной храма была издана книга, рассказывающая об истории усадебной церкви и о духовной жизни обитателей усадьбы.

Богослужения в храме Спаса Нерукотворного совершаются не только в субботние и воскресные дни, но, по возможности, и в будни. При храме действует Воскресная школа. Имеется благотворительная столовая. Рядом с храмом имеется небольшое хозяйственное подворье, где содержатся лошади, коровы, козы и прочая живность. Церковная библиотека насчитывает около 1500 книг духовного содержания. В усадебном храме регулярно проводятся встречи с потомками великих русских поэтов, с именами которых связан музей-усадьба «Мураново»: Евгения Абрамовича Баратынского и Фёдора Ивановича Тютчева.