Презентация книги о Сталинграде в Софринской бригаде

DSC_006414 октября в войсковом клубе Софринской бригады войск наицональной гвардии России  прошла презентация книги Юлия Чепурина «Думы о Сталинграде».
Книгу представила супруга участника Сталинградской битвы, военного корреспондента Юлия Чепурина – Таисия Чепурина. Она же выступила редактором и издателем сборника. 

На презентации присутствовали военнослужащие срочной службы и командование бригады. Духовник части игумен Феофан (Замесов), который написал предисловие к книге, выступил с приветственной речью.

Таисия Чепурина рассказала о своём супруге, благодаря которому стал известен дом Павлова. Был показан документальный фильм о чудесах во время войны. Каждой роте выдали по одному экземпляру.

Эта книга рассказывает о Божией помощи на войне. Сначала мой муж говорил, что неверующий, но позже часто повторял, сколько раз он был в шаге от смерти, но каждый раз чудным образом Господь его спасал. Перед смертью в 2003 году Юлий Петрович очень расстраивался, что ему не удалось издать книгу, и я не могла обещать ему, что опубликую его труды, потому что не было средств. Сейчас, когда удалось это сделать, я счастлива, что выполнили его желание, – сказала Т. Чепурина. 

В сборник вошло несколько произведений, в том числе знаменитая пьеса «Сталинградцы», которую удалось поставить в 1944 году на московской сцене благодаря Константину Симонову. Сейчас пьеса входит в Золотой фонд отечественной драматургии. Книга была издана тиражом 3 тысячи экземпляров и предназначена для распространения только в благотворительных целях. Часть тиража была подарена городу Волгограду (ранее Сталинграду).