Престольный праздник в Почаевском храме деревни Артёмово

DSC_003721 сентября в великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы Церковь отмечает также память Почаевской иконы Божией Матери, в связи с чем в Почаевском храме деревни Артёмово в этот день прошли торжества по случаю престольного праздника.

Богослужение началось Божественной Литургией, которую возглавил настоятель храма игумен Феофан (Замесов). В конце службы богомольцы прошли торжественным крестным ходом вокруг церкви.

В храме пребывает список Почаевского образа Пресвятой Богородицы, созданный в Свято-Успенской Почаевской лавре, где уже более 400 лет находится чудотворный первообраз.

На богослужение была привезена особая святыня – копия чудотворной Курско-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Специально для прихода она была написана на Курской земле. Прихожане храма Виктор Усов и Лидия Полухина передали приходу эту святыню в дар. Настоятель поблагодарил их за ценный подарок и вручил им грамоты Пушкинского благочиния.

В память о привозе Курско-Коренной иконы Божией Матери  «Знамение» богомольцам раздали маленькие иконы.

По завершении крестного хода отец Феофан поздравил молящихся с праздником, поблагодарил тех, кто пришел разделить с ним духовную радость и пригласил всех на праздничную трапезу. Также в этот день был освящён хлеб и роздан молящимся.