1 августа в воскресенье в день памяти преподобного

Серафима Саровского отмечается День рождения уникального места в нашем отечестве музея-заповедника “Мураново”. В тот же день в Спасский усадебный храм в честь праздника будет принесено из экспозиции музея уникальное изображение преподобного Серафима, хранившееся и почитавшееся в семье Тютчевых. (приносятся в храм для поклонения богомольцев 1 раз в году).

Богослужение пройдёт в следующем порядке:

С 8:00 ч. утра будут прочитаны часы и молитвы к исповеди, с 8:30 ч. утра будет отслужена Литургия, по окончании которой в 10:00 ч. утра перед изображением преподобного Серафима будет прочитан акафист.

В 11:00 ч. дня пройдёт водосвятный молебен. Затем богомольцы проследуют крестным ходом вокруг усадебного дома, после чего на семейном захоронении Тютчевых будет совершена панихида по обитателям усадьбы «Мураново». На богослужении богомольцы смогут поклониться образу пред. Серафима с частью его святых мощей.

В 12:00 ч. дня из усадьбы Мураново выдвинется Крестный Ход в деревню Нововоронино по литературной аллее к источнику преп. Серафима.

В 14:00 ч. дня — 14:30 ч. дня молебен на источнике преп. Серафима Саровского.

В 15:30 ч. дня Крестный Ход прибудет в храм Дмитрия Донского где будет совершёно благодарственный молебен, пройдёт чаепитие .

В 16:30 ч. дня отбытие в Мураново на автобусе(ах).

Накануне 31 июля в субботу с 17:00 ч. вечера в усадебном храме будет совершено Всенощное бдение, во время которого будет происходить исповедь.

Проезд: с Ярославского вокзала до станции «Ашукинская», далее автобусом №34 до остановки «Музей «Мураново» или пешком по шоссе прямо около 4 км.