Храм-часовня Казанской иконы Божией Матери д. Мураново

Храм-часовня Казанской иконы Божией Матери д. Мураново
Храм-часовня Казанской иконы Божией Матери д. Мураново

Деревянная церковь
Действует
Престолы
Казанской иконы Божией Матери
Год постройки
2003
Адрес
141250, Россия, Московская область, Пушкинский район, д.Мураново
Проезд
На автомобиле 35 км от МКАД по Ярославскому шоссе (поворот на Мураново), далее 10 км по дороге местного значения. На пригородном ж.д. транспорте от Ярославского вокзала г. Москвы до пл. «Ашукинская», далее 4 км автобусом № 34 до остановки «Музей Мураново», далее 800 метров пешком на запад (за усадьбой «Мураново»).

ОПИСАНИЕ

Казанский Храм на святом источнике вблизи музея-усадьбы «Мураново»

В 1998 году, по благословению правящего архиерея Московской Епархии — митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, началось возрождение Спасской церкви музея-усадьбы «Мураново», которая получила статус приписной к Страстному храму д.Артемово. Настоятель Артемовского храма иеромонах (ныне игумен) Феофан(Замесов), начал регулярные богослужения в усадебной церкви. В скором времени он узнал от местных старожилов, что вблизи усадьбы находится заброшенный святой источник. Эти же сведения подтвердили и научные сотрудники мурановского музея, добавив что, согласно сохранившимся старым фотографиям и дневниковым записям обитателей усадьбы, в это святое место из усадебного храма регулярно совершались крестные ходы, а на самом источнике когда-то стояла деревянная часовня. К сожалению, в период гонений на церковь в конце 20-х годов ХХ столетия часовня была сожжена, а место источника осквернили. Осмотрев святой родник, о.Феофан с подвиг прихожан произвести его расчистку, после чего здесь был установлен памятный крест. В дальнейшем здесь были сооружены небольшая купальня и часовня. 26 августа 1999 года родник был освящен благочинным Пушкинского округа протоиереем Иоанном Монаршеком(старшим). Постепенно в это святое место стали приезжать многочисленные паломники.
Зная, что с 1818 по 1836 годы в усадьбе Мураново существовала домовая церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, церковная община решила воздвигнуть на источнике одноимённый деревянный храм. В 2003 году на это было получено благословение правящего архиерея Московской Епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и начались строительные работы. Значительные затраты по их осуществлению взял на себя один из благотворителей прихода А.П. Маркелов Другой благодетель прихода В.Н. Орлов безвозмездно выделил своих рабочих для помощи в созидании церкви. За лето 2003 года храм был возведен и 4 ноября в день Казанской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Монаршеком(старший), после литургии в усадебном храме совершил на источнике водосвятный молебен и окропил святой водой новосооруженную церковь. С этого дня здесь началась духовная жизнь, и храм стал наполняться различными святынями. Среди чтимых икон Казанской церкви можно назвать икону «Недремлющее Око», которая является списком с чудотворного первообраза, находящегося в г.Рыбинске, а так же икону «Милующая», первообраз который находится в Зачатьевском монастыре города Москвы. Несомненно Казанский храм имеет большое значение для проведения общиной духовной работой среди военнослужащих. Как правило, крещение воинов совершается в купальне мурановского источника, а их воцерковление — введение в алтарь происходит в Казанском храме. В дальнейшем, на приходе появилась идея создать на территории, прилегающей к храму и источнику, памятный парк, посещение которого приносило бы людям нравственную пользу. Завершение обустройства и открытие этого парка совпало с 1-ой годовщиной Бесланской трагедии. Поэтому и было принято решение посвятить новосооруженный комплекс детям, погибшем в Беслане. В 2007 году силой церковной общины здесь был создан памятник с именами всех жертв этого страшного события, а в 2014 году заслуженным скульптором России Ю.П. Хмелевским была создана бронзовая скульптурная композиция «Росточек».
На протяжении длительного времени в этом месте проводятся различные мероприятия духовно-патриотической направленности, в которых участвуют учащиеся общеобразовательных школ ,военнослужащие воинских частей духовно, окормляемых приходом и ветераны боевых действий.