Главная > Новости > События > День Российского Флага и память Курской битвы отметили в Софринской Бригаде

События

4 сентября 2025 г.

День Российского Флага и память Курской битвы отметили в Софринской Бригаде

24 августа в воскресенье Ответственный за пастырское окормление Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России игумен Феофан (Замесов) провел в актовом зале войскового клуба мероприятие с личным составом войсковой части.

Мероприятие было приурочено к двум памятным датам, отмечавшихся в предшествующие дни: 22 августа, по традиции, в нашем Отечестве празднуется День Российского Флага, а 23 августа отмечается память разгрома Советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в ходе Курской битвы (1943 г.).

В рамках встречи священник рассказал защитникам Отечествао символике российского Флага, о истории его происхождения, а, также,в целом, о государственной символике нашего Отечества. Военный пастырь также напомнил защитникам Отечества о значении Курской битвыв достижении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.После минуты молчания, объявленной отцом Феофаном, и заупокойной литии по погибшим военнослужащим, перед воинами-софринцами выступилис концертом супруги Алла и Виталий Покровские, а также их дети Мария и Ксения. Слушателям были представлены различные творческие композиции, в т.ч. военно-патриотической тематики. На участников встречи произвело глубокое впечатление исполнение на семиструнных гитарах серьезнейших музыкальных композиций, среди которых были шедевры мировой классики.

В завершение встречи игумен Феофан вручил воинским коллективам подарки, значительная часть которых была собрана силами приходов Пушкинского округа, а затем поблагодарил музыкантов за прекрасный концерт и вручил им благодарственные грамоты.Следует отметить, что среди военнослужащих, находящихся в зале, были и те, кто имеет непосредственное отношение к казачьим структурам. Всего в Софринской Бригаде на сегодняшний день служит около двадцати воинов, входящих во Всероссийское Казачье общество «Центральное Казачье Войско». Многие из них регулярно осуществляют командировки в зону СВО.

 

Смотрите также

24 октября 2026 г.
В войсковых частях Пушкинского благочиния отметили «День отца»
18 октября в воскресенье в нашей стране отметили праздник, который, несомненно, важен для каждого человека: с 2021 года указом Президента России ежегодно третье воскресенье октября  >>
24 октября 2026 г.
Прошел забег «Казачья Слава»
24 октября в субботу на участке паломнического маршрута «Дорога в Лавру», расположенном с западной стороны музея-заповедника «Мураново», прошло торжественное  >>
22 октября 2026 г.
В Пушкинском благочинии отметили память воинов-противоракетчиков
24 октября наше Отечество отмечает День памяти воинов-ракетчиков. В преддверии этой скорбной даты 22 октября в 9ой Дивизии противоракетной обороны в н.п. Софрино-1 прошли поминальные  >>
22 октября 2026 г.
На паломническом маршруте «Дорога в Лавру» в Мураново создали дубовую аллею.
 18 октября в усадьбе «Мураново» прошла торжественная акция по случаю посадки дубовой аллеи на участке паломнического маршрута «Дорога в Лавру». Именно  >>