В Пушкинском округе обсудили взаимодействие священники и представители силовых структур

DSC_010718 февраля в усадьбе «Мураново» прошла ежегодная встреча духовенства и представителей силовых структур, приуроченная к Дню защитника Отечества.

Мероприятие началось в главном усадебном доме, где для гостей провели экскурсию. Затем благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек в сослужении с ответственным за взаимодействие благочиния с Вооружёнными силами и правоохранительными органами игуменом Феофаном (Замесовым) и иереем Георгием Парамоновым совершил молебен об успешной службе и обратился к присутствующим с приветственными словом.

«Рад, что наша встреча уже проходит по традиции перед великим гражданским праздником – Днём Защитника Отечества. Эту встречу мы проводим по благословлению правящего архиерея Московской епархии митрополита Ювеналия. Я сердечно благодарю, что военнослужащие и сотрудники оставили свои дела и приехали в наш святой храм. Желаю всем нам, чтобы мы собирались только по хорошим поводам. Дай Бог, чтобы наше взаимодействие приносило только замечательные плоды», – сказал о. Иоанн.

Богослужение проходило в домовой церкви Тютчевых, которым принадлежала мурановская усадьба, – в храме Спаса Нерукотворного.

Затем в трапезной при храме прошло собрание. Священники, военнослужащие и представители силовых структур обсудили формы взаимодействия и поделились положительными примерами сотрудничества с Церковью. В завершении встречи все участники подписали соглашение.

«Любому из нас понятно, что человек может вести себя нормально, если у него есть нравственные критерии, нормы, на которые он опирается. Для неверующего эти нормы те, какие он сам для себя определит. Верующий ориентируется на заповеди Божии. Прежде, чем что-то сделать, он подумает, как выглядит его поступок в соответствии с христианскими ценностями. Такие люди, как правило, меньше способны на злые дела. Поэтому духовная работы в силовых структурах важна. Надо стараться сделать всё возможное, чтобы общество, особенно молодое поколение воспитывать в правильном русле.  Иначе мы потеряем тот дух, благодаря которому наша Россия выстояла на протяжении тысячелетий и выдержала все испытания», – заключил о. Феофан.

«Цели и задачи на первый взгляд у нас разные, но результат у нас един», – дополнил начальник МУ МВД России «Пушкинское» Сергей Терегеря.

На память гостям раздали подарки.

На встрече присутствовали заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа Николай Громов, начальник Управления территориальной безопасности Андрей Митин, начальник отдела территориальной безопасности Николай Фёдоров, депутат Совета депутатов и руководитель исполкома местного отделения общероссийского общественного движения «Сильная Россия» в Пушкинском округе Эдуард Перебиковский, начальник МУ МВД России «Пушкинское» Сергей Терегеря, председатель Пушкинского городского суда Ирина Дубина, начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Пушкинское» Елена Кулакова, директор МБУ «Пушкинский аварийно-спасательный отряд» Олег Голубь, председатель окружного Совета ветеранов Альвина Борисова, председатель Совета ветеранов Комсомола Пушкинского округа, Ивантеевки и Красноармейска Юрий Санфиров, сотрудник пушкинского отдела вневедомственной охраны Дмитрий Маскайкин, руководитель военно-патриотического поискового клуба «Романтик» имени генерала Ю.В. Шаталина, врио заместителя командира Соединения ПРО ВКС по военно-политической работе подполковник Сергей Морзавицкий, заместитель командира Софринской бригады по военно-политической работе Андрей Рябико, председатель Совета ветеранов бригады подполковник Виктор Еловский и его заместитель полковник Анатолий Епифанов, помощник пушкинского городского прокурора Людмила Лыкова, заместитель командира в/ч 3472 Сергей Рыжов, заместитель командира в/ч 51890 по военно-политической работе Роман Журба и другие.