Молебен в честь Тервенической иконы Божией Матери

DSC_00951 июня в день памяти Тервенической иконы Божией Матери в Почаевском храме деревни Артёмово прошло торжественное богослужение. Настоятель церкви игумен Феофан (Замесов) совершил праздничный молебен перед чтимым образом храма «Явление Божией Матери в Тервеничах».

Святыня была написана в Покрово-Тервеническом женском монастыре в Ленинградской области, где в 1992 году произошло явление Пресвятой Богородицы, запечатлённое на иконе. В 2014 году сёстры обители передали список с чудотворной Тервенической иконы о. Феофану, который специально приезжал в монастырь помолиться.

«Так же, как и наш приход Страстного храма деревни Артёмово, обитель в Ленинградской области принимает обездоленных людей, которым больше некуда податься. В этом нам видится некоторая духовная связь между нашей церковной общиной и Тервеническим монастырём», – объяснил своё желание поместить святой образ в одном из храмов прихода отец Феофан.

Сейчас святыня пребывает в Почаевском храме, и перед ней молится большое количество бездомных об укреплении и помощи. Ежегодно в дни памяти Тервенической иконы Божией Матери – 1 июня и 14 октября – здесь совершаются торжественные службы. На протяжении нескольких лет приход совершает крестный ход между двумя воинскими частями Пушкинского городского округа – Софринской бригадой войск национальной гвардии России и 9 дивизии ПРО ВКС в Софрино-1. Шествие проходит в ближайшее воскресенье к 1 июня, поэтому во время крестного хода проносится чтимый Тервенический образ Пресвятой Богородицы.