Мурановского священника наградили медалью «Во славу Осетии»

DSC_0025Восемнадцатого апреля Казанский святой источник в деревне Мураново посетила делегация из Постоянного представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации, которую возглавил заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев. Гости побывали в парке памяти детей, погибших в Беслане, расположенном на источнике, и возложили цветы у стелы с именами всех 334 погибших.

Парк был создан настоятелем Страстного храма деревни Артёмово игумен Феофан (Замесов) в 2005 году – через год после трагедии в Беслане. Ежегодно в начале сентября сюда съезжаются военнослужащие, школьники, студенты, чтобы почтить память погибших детей и взрослых. Здесь проводятся антитеррористические акции. Неоднократно в Мураново приезжали люди, которые были заложникамаи в Беслане. В часовне «Утоли моя печали» пребывает икона,  подаренная матерями бесланских детей.

В благодарность о том, что отец Феофан не даёт забыть о той страшной трагедии, Б. Джанаев вручил священнику медаль «Во славу Осетии» и передал слова признательности от имени главы республики Вячеслава Битарова.

«Сегодня мне представилась большая честь вручить высокую награду от руководителя нашей республики, от всего многонационального осетинского народа дорогому отцу Феофану за его служение, за его все те добрые дела, которые он делает для нашей республики. Жизнь нас объединила в горе, но сегодня мы находимся здесь и видим, что сделано для памяти наших детей, пострадавших в первые дни сентября в 2004 года. Никзкий вам поклон», – сказал Борис Джанаев.

Игумен Феофан пообещал делать всё возможное, чтобы не забывать о том, что произошло в Беслане, потому что это катастрофа не только для Осетии, но для всего нашего Отечества. «Мы будем стараться, чтобы в мире стало меньше зла», – заключил он.

В этот же день в Спасском храме музея-усадьбы «Мураново» отец Феофан совершил панихиду по погибшим в Беслане, после чего прошла минута молчания.