Освящение храма в родной деревне настоятеля в Ярославской области

  DSC_0317 9 февраля в Ростовском районе Ярославской области было совершено Великое освящение храма святого Пророка Божия Илии. Церковь находится в деревне Аксёнково — месте, где настоятель Страстного храма деревни Артёмово игумен Феофан (Замесов) проводил своё детство.

   Прихожане артёмовского прихода неоднократно бывали в этих местах, расположенных неподалёку от Животворящего Креста в селе Годеново, и помогали в созидании Ильинского храма. Паломнические поездки в Аксёнково всегда собирают много людей — всем хочется побывать и помолиться в уединённом храме, который находится в лесу.

   Ранее, более 130 лет назад здесь находилась часовня равноапостольного Мефодия. В советское время её закрыли и разобрали на кирпич для строительства школы в селе Петровском.

   В 2018 году здесь построили небольшой Ильинский храм, который стал приписным к Казанской церкви села Караш. Периодически здесь совершаются богослужения.

   9 февраля храм посетил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Он освятил церковь и возглавил Литургию. Ему сослужили настоятель Казанского храма священник Николай Олейник и местное духовенство. На празднике присутствовал и игумен Феофан.

   «Здесь, в этом отдалённом от основных дорог селении, начинается Литургическая жизнь, жизнь во Христе, и это весьма важно. Загорается ещё одна лампада на безграничной территории нашей Отчизны. Так проявляется Дух Божий, спасающий и вразумляющий всякого человека, — завершил богослужение такими словами Владыка Вадим.

   Затем прошла праздничная трапеза.