Привоз Грузинской иконы в Александро-Невский храм поселка Ашукино

DSC_001128 октября в Александро-Невский храм войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино была привезена Грузинская икона Божией Матери, написанная чадами Грузинской Православной Церкви. Торжественную Литургию и молебен перед привезённой святыней совершил настоятель игумен Феофан (Замесов).
На богослужении присутствовали в том числе грузины. Они были награждены грамотами Пушкинского благочиния за усердные труды во славу Церкви.
Затем богомольцы собрались в трапезной Спасского храма усадьбы «Мураново», где за чаепитием им был показан документальный фильм о святынях Грузии, также прихожане, недавно побывавшие в паломнической поездке в Грузию, рассказали о грузинских храмах и монастырях.
Согласно преданию, икона имеет грузинское происхождение и при завоевании страны шахом Аббасом в 1622 году была вывезена в Персию. В 1625 году она была приобретена Стефаном Лазаревым, приказчиком ярославского купца Григория Лыткина. В 1629 году, когда приказчик Стефан вернулся в Ярославль, то купец Лыткин направил икону в Черногорский (Красногорский) монастырь под Архангельском.
После появления иконы в Красногорском монастыре ей стали приписывать многочисленные чудотворения. В 1654 году Грузинскую икону привезли в Москву для рестарации и изготовления нового оклада. В тот год в городе была эпидемия чумы и с привезённым образом связывали ряд исцелений.
Из-за сообщений о чудесах в 1658 году по указу царя Алексея Михайловича и патриарха Никона иконе было установлено празднование 22 августа в день её появления в монастыре.
В 1920—1922 годах после закрытия Красногорского монастыря икона исчезла, а затем в 1946 году после открытия монастыря вновь появилась в нём. Дальнейшая судьба иконы неизвестна.DSC_0019